История болезни и лечения

    Добрый день!
    Здесь излагаю только факты, без каких-либо рассуждений.
    Началось всё в 2008 году, когда у меня начала расти родинка на передней брюшной стенке слева. Сначала не придавал этому значения, несколько раз собирался удалить, но всё времени не было.
   В марте 2009 года слетал в Египет - родинка начала периодически кровить.
   В июне 2009 года обратился в онкологический диспансер, родинку удалили амбулаторно под местной анестезией, отпустили на работу. На следующий день врач позвонила и сказала, что по данным цитологического исследования родинка доброкачественная. Однако, на последней перевязке через 10 дней после операции сообщила, что пришла гистология - меланома уровень инвазии III по Кларку, толщина 2 мм. по Бреслоу. Сказала, что надо делать еще одну операцию по широкому иссечению послеоперационного рубца.
    Сделали УЗИ органов брюшной полости, рентген легких - метастазов не выявлено. Поставили диагноз - меланома, узловая форма, стадия Т2N0M0.
     В июле 2009 года сделали под местным наркозом операцию по широкому иссечению послеоперационного рубца, опухоль удалена в пределах здоровых тканей, то есть местного распространения не было.
     В августе - сентябре 2009 года прошел два курса химиотерапии Темодалом. Потом назначили иммунотерапию Реафероном по 3 млн. МЕ 3 раза в неделю. Реаферон переносился тяжело, стала нарушаться функция поджелудочной железы, весной 2010 года Реаферон отменили.
     До октября 2010 года была ремиссия. В октябре 2010 года обнаружил увеличенный лимфоузел в паху слева. Сделали УЗИ и тонкоигольную пункцию. Выявили увеличенный лимфоузел до 3 см. в диаметре, данные пункции злокачественных клеток не выявили, но тоже были не очень хорошими. Решили понаблюдать в динамике. Через месяц сделали контрольное УЗИ - лимфоузел на месте, не уменьшился и не вырос, Мтс? Госпитализировали для проведения биопсии лимфоузла.
    В конце ноября сделали под местной анестезией операцию (биопсию) по удалению увеличенного лимфоузла в паху и в левой подмышке. По данным гистологии - в паховом лимфоузле выявлен метастаз меланомы. Лимфоузел из левой подмышки - чистый.
     В декабре 2010 сделали уже под общим наркозом операцию Дюкена-Мельникова - удаление всех пахово-подвздошных лимфоузлов слева, рекомендовали оформлять инвалидность.
     В январе 2011 года начали ставить полиантигенную ксеновакцину в г. Новосибирске, возобновили иммунотерапию интерфероном (Стали покупать швейцарский - Роферон, побочных эффектов стало меньше). Начал фитотерапию.
     В январе 2011 вышел на работу. В феврале 2011 обнаружил увеличенный лимфоузел в левой подмышке - сделали УЗИ и тонкоигольную пункцию Заключение - метастаз. В марте 2011 года сделали операцию по удалению подмышечного лимфоузла слева, также удалили (чтобы посмотреть) увеличенные лимфоузлы из правой подмышки и из паховой области справа. По данным гистологии в лимфоузле в левой подмышке обнаружили метастаз меланомы. Лимфоузлы справа - чистые. Восстановление после операции шло очень плохо. Долго заживало, нагноилось, сильно похудел. Рекомендовали провести операцию по расширенной лимфодиссекции (удалению) подмышечных и подключичных лимфоузлов слева.
     От этой операции отказался, сначала потому что не позволяло состояние. Потом исходя из бесполезности.
     После операции продолжил иммунотерапию Рофероном, пораженный лимфоузел отвезли в Новосибирск, сделали дендритную вакцину, начали ее ставить 1 раз в 2 недели, потом 1 раз в месяц.
      В июле 2011 вышел на работу, работал до января 2012 года, потом ушел в отпуск, в феврале оформил 2 группу инвалидности и в апреле 2012 года уволился по состоянию здоровья.
      В июле 2012 года начал новый курс фитотерапии у травницы. В сентябре 2012 перестал делать Роферон. Вакцину делали тоже где-то до этого времени.
      С июля 2011 до апреля 2013 - ремиссия.
      В апреле 2013 начала болеть спина, думал спортивная травма, лечил у мануальных терапевтов, но без успеха.
      В июле 2013 года сделал МРТ и МСКТ, выявлены большое количество очагов литической деструкции в позвоночнике, ребрах, костях таза, определен бабочковидный патологический перелом 5 поясничного позвонка, на захваченном уровне обнаружено гиподенсное образование в печени до 3 см. в диаметре. По заключению онколога - множественные метастазы в кости и печени.
      В июле 2013 начали капать "Зомету" - для резорбции костной ткани. Возобновил иммунотерапию Рофероном.
      В конце сентября 2013 появилось ощущение сдавленность за грудиной, усилились побочные реакции на Роферон, повышалась температура, общая слабость и утомляемость, тахикардия.
      7-8 октября 2013 появились боли под левой лопаткой, усилилась одышка и тахикардия. Болевой синдром нарастал до 14 октября, под конец уже не снимался анальгетиками, стало трудно передвигаться и дышать.
     14 октября 2013 года родители отвезли в г. Прокопьевск, где  в срочном порядке сделали рентген, обнаружилась жидкость в левой плевральной полости, левое легкое не работало, средостение смещено вправо. Экстренно прокололи плевральную полость, поставили дренаж. За первые сутки вытекло около 9 литров жидкости, сразу стала меньше боль. Капали альбумин, кокорбоксилазу, глюкозу, клафоран, дексаметазон.
          Состояние стабилизировалось, 19 октября 2013 дренаж убрали, снизили дозы антибиотиков и гормонов, перестало болеть под лопаткой, снизился болевой синдром в пояснице.
     В настоящее время: дексаметазон, фитотерапия. Состояние удовлетворительное. Настрой на выздоровление.

Максим

Комментариев нет:

Отправить комментарий