Методы лечения

Приветствую посетителей!
На этой странице изложу то, что мне известно о способах и методах лечения меланомы (в том числе народных и нетрадиционных) и моем к ним отношении. Я не врач, и мое мнение сугубо личное, может не совпадать
с признанным официальной медициной.
Мне известно о следующих методах:
1) Хирургический
2) Химиотерапия
3) Лучевая терапия
4) Иммунотерапия
5) Вакцинотерапия
6) Фитотерапия
7) Психотерапия
8) Разные народные методы
9) Диетотерапия
10) Эзотерические методы
- иглотерапия
- пиявкотерапия
- метод Рейки
- экстрасенсы и т.п.
     Главное: если веришь в метод, то он поможет с большей вероятностью. Если отношение к лечению отрицательное (боишься, считаешь бесполезным и т.п.), то положительных результатов скорее всего не будет или будут осложнения. Карл и Стефани Саймонтоны в "Психотерапии рака" изучали этот вопрос: при отрицательном ожидании эффекта от лечения положительный эффект был достигнут только у 2 человек не помню из скольки, но выборка была значительная. При отношении к лечению как к союзнику было намного меньше побочных эффектов, результат также достигался гораздо чаще. Поэтому перед выбором метода лечения желательно сформировать положительное отношение к нему.

1. Хирургический метод

   Основной метод лечения меланом. При поражении лимфоузлов как правило дополняется другими видами. При отдаленных метастазах применяется в основном для симптоматического лечения (уменьшение боли, замедление прогрессирования).
   Эффективность - на ранних стадиях очень высокая, позволяет добиться полного выздоровления в большинстве случаев. О прогнозах и методиках выполнения писать не буду, так как этой информация легко доступна. При более поздних стадиях эффективность снижается в разы.
   Отношение официальной медицины - официально признанный метод. Методики различных операций достаточно разработаны и стандартизированы, основной вопрос, который возникает - это объем оперативного вмешательства. Еще один спорный вопрос - применение местного наркоза при удалении меланом.
    Стоимость - в России проводится, как правило, бесплатно. Особых проблем нет.
    Мое отношение - целиком за, по крайней мере при отсутствии отдаленных метастазов. Если Вы более склоняетесь к народным или религиозным методам, то никто не мешает Вам их применять после удаления опухоли. По вопросу объема операции советую проконсультироваться с несколькими специалистами, потом принимать решение. По вопросу наркоза - я бы выбрал общий, мнения разные, а рисковать не хочется, некоторые считают, что местный наркоз способствует метастазированию. У меня первоначально делали местный (тогда еще не знал об этом). При наличии отдаленных метастазов нужно решать индивидуально - все таки операция достаточно сильная нагрузка на организм и следует хорошенько оценивать все плюсы и минусы.

2. Химиотерапия

      По мнению лечащего меня врача, да и по данным других источников этот метод в отношении меланомы малоэффективен. Более подробно можно прочитать здесь Химиотерапия меланомы
Химиотерапия как правило очень токсична, и эффект от нее может быть даже отрицательным, так как подавляются защитные силы организма. Стандартных схем лечения нет, применяется как моно, так и комплексная химиотерапия.

       Эффективность - у стандартных схем очень низкая.
       Отношение официальной медицины - официально признанный метод.
       Стоимость - стандартные схемы должны проводиться бесплатно, на практике - не знаю.
       Мое отношение - я считаю стандартные схемы неэффективными, так как качество жизни они снижают сильно, а положительные результаты очень редки. Хотя встречал описанный врачом случай полной регрессии опухоли при терапии Дакарбазином (только один правда). После выявления заболевания проходил два курса Темодала - тяжело.

     В 2011 году был введен в практику препарат швейцарской фирмы Roche - Zelboraf (вемурафениб) Описание и инструкция, результаты исследования который во-первых: намного эффективнее имеющихся схем химиотерапии, во-вторых воздействует не на весь организм, а только на злокачественные клетки. Этот препарат дает надежду на излечение меланомы на поздних стадиях. 
В отношении Zelborafa есть следующие проблемы:
- он не сертифицирован в России, то есть Российские врачи не могут его даже рекомендовать;
- он очень дорогой - около 500000 рублей в месяц, а курс минимум полгода.
- он используется только в отношении пациентов с мутацией гена BRAF V600, она встречается примерно у 50% пациентов с метастатической меланомой
- также возможные серьезные побочные эффекты (все же не сравнимые по частоте со стандартными схемами лечения)
- практика применения пока не наработана
- вряд ли он будет доступен бесплатно.

       Эффективность - у 50% пациентов приводил к уменьшению размеров опухолей, по крайней мере на время. По сравнению со стандартными схемами увеличивал время безрецидивной и общей выживаемости.
       Отношение официальной медицины - официально признанный метод на Западе, у нас юридически - самолечение.
       Стоимость - очень дорого, около 120 т.р. в неделю, курс - полгода.
       Мое отношение - в настоящее время лечусь им. О каком-либо эффекте говорить еще рано, но вроде бы помогает. В отличии от стандартной химии к этому лекарству отношусь положительно, не боюсь.

3. Лучевая терапия

    Мне не делали. Заключается в облучении опухоли значительными дозами радиации. Для определенных видов рака является одним из основных методов и очень эффективен. Побочные эффекты также различны, у кого-то проявляются сильно, у кого-то вообще ничего нет. По данным различных источников в отношении меланомы эффективность низка, поэтому применяется только на последних стадиях, когда уже пробуют все, что можно. Хотя есть реальный человек, у которого после химии и лучевой терапии процесс развития опухоли остановился, человек встал с постели и стал вести активный образ жизни. Уже более 3 лет болезнь не прогрессирует. В некоторых случаях применяется для снижения болевого синдрома.
     Эффективность - в отношении меланомы - низкая, хотя кому-то помогает. К какой категории будет принадлежать пациент никто заранее не скажет.
       Отношение официальной медицины - официально признанный метод. Методики разработаны давно и подробно.
       Стоимость - оказывается бесплатно.
       Мое отношение - окончательно не сформировано, при отсутствии метастазирования во внутренние органы, наверное, не оправдано (это мое личное мнение, в данном вопросе не разбираюсь, лучше советоваться с врачами, возможно я ошибаюсь).

Комментариев нет:

Отправить комментарий